Как записать звук если нет стерео-микшера (Stereo Mix)

Обычная ситуация — вы купили недорогой ноут с каким-нибудь встроенным звуковым чипом типа Conexant High Defenition Audio, подключили наушники, послушали и вас даже устроило звучание. А однажды понадобилось записать звук из какой-нибудь программы, и тут выясняется, что вариант у вас всего один — микрофонный вход.

Перекопав все настройки, вы понимаете, что «High Defenition» — не более чем название, а производитель нагрел руки, под каким-либо предлогом убрав функцию записи через стерео-микшер. Объяснение как правило одно — защита авторских прав, чтобы вы дай Бог не записали откуда-нибудь музыку. Почему на более дорогих моделях с точно таким же чипом, а так же на стационарных PC стерео-микшер есть объяснений никто не дает. Каким образом вы будете записывать например видеоуроки, так же никого не волнует.

Решение проблемы
Прежде всего убедитесь, что звуковая карта действительно не поддерживает запись через Stereo Mix. В Windows 7 он изначально отключен, и чтобы его вернуть нужно правой кнопкой кликнуть по динамику в трее (рядом с часами) и выбрать «Записывающие устройства». В появившемся окне снова нажмите правую кнопку и выберите «Показать отключенные устройства», затем правой кнопкой по стерео микшеру, «Включить» и «Сделать устройством по-умолчанию». Обязательно должны стоять родные драйвера от вашей звуковой карты, которые при необходимости качаем на сайте производителя.

Если же стерео микшер не появится даже после установки или обновления драйверов, то придется тогда ставить дополнительный софт. Находим в Гугле замечательную прогу Total Recorder, версия — чем новее, тем лучше.

Запись звука через Total Recorder
Это не просто какая-то утилита, это мощный инструмент для записи, после установки которого у вас появится два девайса: Total Recorder virtual device и Playback through TotalRecorder. Первое и ставим как устройство по умолчанию:

Запись звука со Stereo mix

Все, теперь звук, который вы слышите из колонок будет перехватываться виртуальной звуковой картой и его уже не составит труда записать почти любой программой, кроме разве что CamStudio.

Для записи через Total Recorder нужно его сначала настроить — нажимаем Recording Source and parameters внизу выбираем формат 48000 гц (если не поддерживается, то 44100), 16 бит, стерео и обязательно убираем галочку Pause Reduction если нужно оставить паузы. Затем нажимаем Advanced… и включаем Preserve pauses. Два раза нажимаем OK.

Источник: x-minus.org

Добавить комментарий