Искусство караоке

Искусство караоке насчитывает уже не одно десятилетие истории. Да-да. Если Вы думаете, что караоке появилось как форма развлечений только недавно, то вы плохо проинформированы.

Слово «караоке» японского происхождения. Точнее, состоит оно из двух слов, которые переводятся как «пустой» и «оркестр». Возникло оно в Японии, как вы уже поняли, но корни его в США. Именно там в 1950-х годах зрители подпевали под выступление хора Митча Миллера по телевизору, хотя эта манера явно отличается от привычной многим караоке.

Что же касается точной даты изобретения караоке, то она хорошо известна. Изобретателем караоке являлся барабанщик одной из рок-групп Дайсукэ Иноуэ, который придумал это в 1971 году в качестве своеобразного варианта занять публику во время перерывов на концертах. Предприимчивый японец придумал устройство, которое могло воспроизводить песенную музыку без слов. Зрителям раздавали тексты песен, устройство включалось, а музыканты тем временем отдыхали. Зато зрителям такая затея очень понравилась!

Тем не менее, в массовое производство эта система попала лишь в середине 1980-х годов и была по достоинству оценена потребителями. Сейчас уже редко можно найти клуб или ресторан, даже самое захудалое кафе, в котором хозяева не предусмотрели бы возможность для посетителей спеть под караоке.

Добавить комментарий